Уральские пищевики смогут получать международные свидетельства качества на базе областной опорной лаборатории

30 августа 2019

Впервые правительство Свердловской области совместно с региональными структурами Роспотребнадзора в рамках реализации нацпроекта по международной кооперации и экспорту проведут на основании запросов предприятий легкой и пищевой промышленности мероприятия по признанию за рубежом свидетельств соответствия продукции международным требованиям, которые выдает опорная лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области. Это позволит снизить административные барьеры для свердловских экспортеров, снизить затраты и время на оформление разрешительной документации.

Шаги по реализации этих планов обсуждались на совещании в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. В нем приняли участие заместитель руководителя регионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Илья Власов, представители областных ведомств: Мипромнауки и Минагропрома, предприятий-производителей экспортной продукции. Среди них: Ирбитский молочный и Богдановичский комбикормовый заводы, Хладокомбинат № 3, Рефтинская птицефабрика, Жиркомбинат и другие компании.

По словам Ильи Власова, сегодня российские опорные лаборатории в рамках нацпроекта формируют индивидуальные планы модернизации на основе запросов от предприятий-поставщиков в зависимости от страновых интересов и необходимых видов испытания продукции.

«Известно, что есть общие международные требования к продукции и общие методики ее сертификации и есть особенности той или иной страны. Мы готовы тесно работать с нашими предприятиями, закупить нужное для испытаний оборудование, при том, что у нас уже есть право на выдачу ряда признаваемых за рубежом документов, но мы должны понимать этот запрос и работать на опережение», - сказал он.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Василия Козлова, ведомство готово организовать прямую работу с производителями, собирать заявки и передавать в Центр, а также отрабатывать эту тему с иностранными партнерами региона.

«Зачастую наши экспортеры вынуждены проводить оценку своей продукции за рубежом, это дополнительные затраты и время. Наше совещание позволило получить полную информацию о уже имеющихся ресурсах Роспотребнадзора, довести ее до производителей и составить план предстоящей работы. К тому же свердловская модернизированная лаборатория сможет оказывать услуги зарубежным импортерам по испытанию их продукции. Правительство области будет оказывать поддержку всем этим процессам», - отметил министр.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» вошел в перечень учреждений Роспотребнадзора, отнесенных к опорным лабораториям в рамках Федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Подробную информацию можно получить по телефону +7 (343) 312-03-81 Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и +7 (343) 374-13-79 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

 

Другие новости