Уральцы покажут в Ташкенте уникальные медицинские разработки

10 октября 2019

23 октября 2019 года в Ташкенте в конференц-зале «DOME» на площадке International Hotel Tashkent состоится Медицинский форум «Возможности и инновационные решения в здравоохранении».

15 ведущих компаний из Свердловской области – крупнейшего научного и индустриального центра России, покажут на форуме уникальные разработки в сфере производства медицинского оборудования, препаратов и расходных материалов.

Медицинские учреждения региона расскажут о новых направлениях в сфере эндопротезирования суставов, репродуктивных медицинских технологий, реконструктивно-пластической хирургии, лечения онкобольных детей, трансплантации костного мозга и выхаживания новорожденных с массой до 1500 граммов. Кроме того, уральцы презентуют возможности современного медицинского туризма для граждан Узбекистана.

Свердловская область в последние годы серьезно наращивает объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой жителям региона. С 2013 года этот показатель вырос более чем на 60%. Это стало возможным благодаря прочной материально-технической и технологической базы медицинских учреждений региона и высоким темпам финансирования сектора.

Сегодня на территории Свердловской области более 50 предприятий выпускают широкий спектр продукции медицинского назначения для различных направлений, в том числе для кариологии и неонатальной медицины. Ведется разработка оригинальных эффективных противовирусных лекарств, антимикробных покрытий. В регионе создается крупнейший Центр ядерной медицины для борьбы с онкозаболеваниями.

Производство и внедрение уральских разработок позволяет добиться существенных результатов. Так, один из важнейших показателей — уровень младенческой смертности — в Свердловской области соответствует среднеевропейскому. А, к примеру, свердловский Центр онкологии и гематологии является единственной региональной клиникой в Российской Федерации, в которой проводятся все виды трансплантации костного мозга детям. Растет в регионе и уровень доступности медпомощи, развиваются мобильные формы взаимодействия врачей с пациентами.

«Мы рассматриваем форум в Ташкенте как площадку для поиска надежных партнеров из числа государственных и частных медицинских учреждений Узбекистана. Тот конструктивный диалог, который сложился на уровне лидеров наших государств, давние дружеские отношения, а также наши социальные и экономические успехи создают основу для продуктивного стратегического партнерства и на региональном уровне. Свердловская область сегодня не только развивает собственную систему оказания медпомощи, но и существенно увеличивает экспорт медицинских услуг. Уральские предприятия выпускают по-настоящему уникальное высокотехнологичное медицинское оборудование — реанимационное, стоматологическое, кардиологическое, неонатальное. Наш регион готов предложить эффективные решения, которые могут быть востребованы в Узбекистане. Еще одно перспективное направление для сотрудничества — подготовка специалистов сферы здравоохранения», — отмечает в преддверии визита делегации губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Другие новости