В Свердловской области стартовал первый межрегиональный Российско-Пакистанский форум

27 октября 2020

В продолжение делового диалога в рамках международного форума высотного и уникального строительства 100+ ForumRussia, а также работы по реализации национального проекта по международной кооперации и экспорту министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области совместно с иностранными партнерами провело первый межрегиональный Российско-Пакистанский бизнес-форум.

Мероприятие прошло в режиме онлайн и собрало более двух десятков представителей с обеих сторон. Основная цель деловых встреч – продвижение уральской высокотехнологичной продукции на новый для региона рынок. Организаторы заранее обменялись презентационными материалами и выявили общие точки деловых интересов.

Открыли форум глава министерства Василий Козлов и председатель Делового совета предпринимателей Исламской Республики Пакистан Мухаммад Тарик Саадат.

По словам министра, это первые официальные переговоры Свердловской области с Республикой Пакистан в истории международного сотрудничества региона.

«В ходе диалога экспорто ориентированные компании Свердловской области обсудили возможности взаимодействия с пакистанскими партнерами в таких областях, как медицинское образование, в том числе обмен студентами и преподавателями, реализацию совместных проектов в сфере фармацевтики, в строительстве. Предприятия обменялись контактами для последующего обсуждения деталей сотрудничества. Далее мы планируем плотно работать с торговым представительством России в стране и продолжить диалог на выставке ИННОПРОМ», – сказал Василий Козлов.

Господин Саадат поблагодарил Свердловскую область за организацию мероприятия и отметил высокий интерес пакистанской стороны к диалогу со Средним Уралом.

«Мы глубоко заинтересованы в развитии контактов с предприятиями Свердловской области. Наше сегодняшнее общение – это первый шаг к развитию успешного взаимодействия. Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся увеличить товарооборот в 2 раза», – подчеркнул он.

Стороны приступили к деловым переговорам в формате В2В.

По данным российского торгпредства в Пакистане, республика сегодня обладает значительным потенциалом с точки зрения участия в мировой торговле. По населению страна занимает пятое место в мире и 23 место – по паритету покупательной способности. Пакистан неоднократно выражал заинтересованность в углублении деловых контактов с российскими предприятиями и осуществлении совместных проектов.

В ближайшие несколько лет перспективными направлениями партнерства будут добывающий и строительный сектора, энергетика, сельское хозяйство, производство медицинских препаратов. Говоря о несырьевом неэнергетическом импорте, Пакистан традиционно покупает автотранспортные средства, строительную и сельхозтехнику, различное оборудование, телекоммуникационные устройства, продукцию черной металлургии, сталь. Свою нишу на пакистанском рынке также смогут найти производители пиломатериалов, кабельной продукции.

В первом полугодии 2020 года товарооборот Свердловской области и Пакистана превысил 2 миллиона долларов США, что на 16% выше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом большая часть пришлась на экспортные поставки в страну. В их номенклатуре – минеральные продукты, черные металлы и листовой прокат. Из Пакистана на Урал поставлялась химическая продукция, текстиль, фрукты.

Другие новости