Среди российских регионов Свердловская область лидирует по экспорту в Таджикистан

10 июня 2021

10 июня экспортно ориентированные предприятия Свердловской области в рамках онлайн-переговоров с представителями деловых кругов Таджикистана презентовали свою продукцию, а также отработали ряд практических вопросов с торговым представителем России в Таджикистане Евгением Кореньковым. В мероприятии приняли участие порядка 50 компаний с обеих сторон.

Встреча организована министерством МиВЭС в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в соответствии с растущим интересом уральских предприятий к таджикистанскому рынку.

«Свердловская область лидирует среди регионов России по экспорту в Таджикистан, поставки составляют 14 процентов от всего российского экспорта в республику. Это прежде всего продукция металлургии, деревообработки, пищевой промышленности. Также свердловские предприятия вошли в шорт-лист основных экспортеров на такджикистанский рынок. Уверен, что на межрегиональном экспортном форуме в рамках выставки ИННОПРОМ в июле, в котором я планирую участвовать, мы сможем обсудить практические шаги бизнеса на рынке Таджикистан», – отметил Торгпред.

Также Евгений Кореньков отметил перспективность для уральского бизнеса таких направлений, как добывающая и горнорудная промышленность, сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса. В качестве основных конкурентов уральских предпринимателей он назвал компании Казахстана и Китая. Кроме этого, поделился информацией об особенностях финансового обеспечения проектов и механизмах поиска новых партнёров.

Товарооборот Свердловской области с Республикой Таджикистан за 2020 года превысил сумму в 110 миллионов долларов США. Это преимущественно уральский экспорт.

Министерство приглашает заинтересованные предприятия на Межрегиональный экспортный форум в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 с участием российских торговых представителей, который состоится 6 июля. Уточнения по времени и площадке будут размещены по ссылке: https://made-in-ural.ru/novosti/forum2021/. Кроме этого, министерство приглашает предприятия, заинтересованные в установлении прямых контактов с вьетнамскими партнёрами, сделать заявку на участие в бирже контактов, запланированной на вторую половину августа, по адресу: e.selyahina@egov66.ru.

Другие новости